Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду

Версия для слабовидящих
Администрация муниципального образования Ширинский район
официальный сайт

ОБРАЩЕНИЕ Врио начальника отделения Госавтоинспекции ОМВД России по Ширинского району Брыксина Виталия Николаевича к родителям

  • 26 мая 2025

    Новости ОМВД

    С наступлением весенних дней на дорогах района увеличивается количество несовершеннолетних водителей мототранспорта. Садясь за руль мопеда, скутера, мотоцикла или же средств индивидуальной мобильности и выезжая на дорогу, несовершеннолетние не задумываются о своей безопасности. Не думают о безопасности своих детей и их родители, которые не принимают во внимание возраст детей и недостаток навыков управления транспортным средством, а также необходимости наличия водительского удостоверения.

    Ежегодно на территории нашего района попадают в ДТП подростки-мотоциклисты, в 2022 году их было четверо, двое получили травмы, в 2023 году погиб несовершеннолетний пит-байкер, в прошедшем 2024 - 4 получили травмы, 1 погиб.


    Сколько еще должно произойти аварий, чтобы взрослые задумались о безопасности детей?!


    Важно помнить, покупая ребенку мопед, мотоцикл, либо электрическое транспортные средство, родители несут двойную ответственность. Любое транспортное средство, является источником повышенной опасности, как для их жизни и здоровья, так и для окружающих.

    Законодательные нормы устанавливают, что только лица, достигшие 16-летнего возраста допускаются к управлению транспортными средствами категории «М» и подкатегории «А1», которые получили водительское удостоверение соответствующей категории после прохождения специального обучения и успешной сдачи экзаменов в подразделениях Госавтоинспекции.


    Уважаемые родители! Исключите возможность доступа детей к ключам от любых транспортных средств. Не допускайте детей к управлению техникой. Ваш контроль – залог их безопасности!

    Административная ответственность – это лишь малая часть возможных негативных последствий управления мототранспортом несовершеннолетними. Ежегодно в ДТП подростки получают травмы, ведущие к инвалидности и гибели!




Возврат к списку