Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду

Версия для слабовидящих
Администрация муниципального образования Ширинский район
официальный сайт

Разрешается ли выплачивать зарплату чаще, чем дважды в месяц?

  • 15 января 2020

    Новости прокуратуры

    Да, несомненно. Трудовой кодекс прямо говорит, что зарплата выдается «не реже, чем каждые полмесяца». А это значит, что ограничение ставится только на более редкие выплаты сотрудникам, но не на более частые (письма Минтруда РФ от 03.02.2016 № 14-1/10/В-660, от 06.12.2016 № 14-1/В-1226).

    При желании вы можете выдавать деньги не дважды в месяц, а еженедельно и даже ежедневно. Однако перед тем как переходить на более частую периодичность выдачи зарплаты, стоит продумать целесообразность этого: будет ли такой график удобен и выгоден как работникам, так и самому работодателю.

    Практика показывает, что это выгодно тем работодателям, которые задействуют временный персонал, в остальных же случаях преимущества более частой выплаты денег совершенно неочевидны, а то и вовсе отсутствуют.

    Является ли заявление об отказе от аванса мотивированным документом, чтобы выплачивать сотрудн. зарплату один раз в мес? Наша организация хочет выдавать заработную плату сотрудникам один раз в месяц (т.е. не выплачивать аванс по зарплате), но по трудовому законодательству выплата заработной платы должна осуществляться каждые полмесяца. Является ли заявление об отказе от аванса мотивированным документом для того чтобы выплачивать сотруднику зарплату один раз в месяц?

    Частью 6 ст. 136 Трудового кодекса РФ предусмотрено, что заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором. Иные сроки выплаты заработной платы могут быть установлены отдельным категориям работников только федеральным законом. Исключения из указанного правила трудовым законодательством не определены, в том числе и при наличии заявлений работников. Таким образом, выплата заработной платы 1 раз в месяц является нарушением трудового законодательства (см. также Письма Минздравсоцразвития России от 25.02.2009 N 22-2-709, Роструда от 01.03.2007 N 472-6-0). Выплата в полном размере причитающейся работникам заработной платы в сроки, установленные в соответствии с ТК РФ, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами, отнесена ст. 22 ТК РФ к числу основных обязанностей работодател





    Дата создания: 15.01.2020 14:28:15

    Дата изменения: 15.01.2020 14:28:15

Возврат к списку