Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Администрация муниципального образования Ширинский район
официальный сайт

05.11.2019 Росреестр-Вопрос-ответ

  • 5 ноября 2019

    Новости Росреестра

    РОСРЕЕСТР ИНФОРМИРУЕТ
    Специалисты Управления Росреестра по РХ отвечают на вопросы жителей Хакасии.

    -Какие могут быть основания для возврата, если документы на государственную регистрацию возвращены без рассмотрения?

    - Возврат документов без рассмотрения не является отказом в осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации. Основание для возврата документов без рассмотрения:
    1.Если предоставленные на бумаге заявление и документы имеют подчистки, приписки, зачеркнутые слова и иные не оговоренные в них исправления.
    2.Если отсутствует информация об уплате государственной пошлины.
    3. Если в ЕГРН содержится отметка о невозможности государственной регистрации перехода права, ограничения права и обременения объекта недвижимости без личного участия собственника.
    4.если заявление о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав не подписано заявителем .

    - Я продаю свою квартиру, обратились в МФЦ с покупателями за регистрацией, там объяснили, что мы должны оплачивать госпошлину за регистрацию 2000  рублей. Кто должен уплатить госпошлину: продавец или покупатель?

    - За регистрацию права собственности на квартиру госпошлина уплачивается покупателем в размере 2 000 руб. Если квартира приобретается в долевую собственность на основании договоров купли-продажи, дарения, мены, ренты, то общий размер гос пошлины -2000 рублей -  определяются пропорционально приобретаемой доли.

    -Можно ли зарегистрировать право на недвижимое имущество по решению суда об установлении факта принятия наследства?
    -Переход прав на наследственное имущество, имущественные права и обязанностиудостоверяются нотариусом посредством выдачи наследникам свидетельства о праве на наследство.
    Свидетельство о праве на наследство является публичным документом, подтверждающим правона указанное в нем наследственное имущество, выдается свидетельство по заявлению наследникапо месту открытия наследства нотариусом или уполномоченным в соответствии с закономсовершать такое нотариальное действие должностным лицом (ст. 1115, 1162 ГК РФ).
    Свидетельство о праве на наследство может быть выдано только наследникам, принявшим вустановленном законом порядке наследство. Сроки и способы принятия наследства установлены ст.1152, 1153, 1154 ГК РФ. Свидетельство о праве на наследство выдается нотариусом в том случае,если наследником, принявшим наследство, представлены бесспорные доказательства факта егопринятия в срок и способами, установленными законом. В случае, если нотариусу представленныхсведений недостаточно, наследнику разъясняется судебный порядок установления факта принятиянаследства. После установления судом факта принятия наследства в рамках особого производства(п. 9 ст. 264 ГПК РФ), наследнику необходимо обратиться к нотариусу для получения свидетельствао праве на наследство. Так как при установлении судом факта принятия наследства в обязанностисуда не входят действия по выявлению состава всего наследуемого имущества, по установлениюкруга наследников, такое решение лишь констатирует факт принятия наследства обратившимсялицом и не может являться основанием для регистрации прав.





    Дата создания: 05.11.2019 14:04:42

    Дата изменения: 05.11.2019 14:04:42

Возврат к списку