Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Администрация муниципального образования Ширинский район
официальный сайт

10.07.2018 Росреестр Вопрос-ответ

  • 10 июля 2018

    Новости Росреестра

    РОСРЕЕСТР ИНФОРМИРУЕТ
    Специалисты Управления Росреестра по РХ отвечают на вопросы жителей Хакасии.

    Получили в наследство квартиру. Нас – четверо наследников. При регистрации права собственности пришлось платить госпошлину по 2000 рублей каждому. Целых 8000! Стало интересно: а есть ли какие-либо категории льготников, кто освобождается от уплаты госпошлины?

    - По закону (Статья 333.35.НК РФ),от уплаты государственной пошлины освобождаются:
    1) федеральные органы государственной власти, органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления при их обращении за государственной регистрацией прав на недвижимое имущество и сделок с ним;
    2) Центральный банк Российской Федерации при обращении за совершением установленных главой 25.3 НК юридически значимых действий в связи с выполнением им функций, возложенных на него законодательством Российской Федерации;
    3) физические лица, признаваемые малоимущими в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации за совершение действий, предусмотренных подпунктом 22 пункта 1 статьи 333.33 НК, за исключением государственной регистрации ограничений (обременений) прав на недвижимое имущество.
    Плательщиками государственной пошлины, в соответствии с 333.17 НК РФ,  признаются:
    1) организации;
    2) физические лица.

    Я хочу оформить дом в собственность по интернету. Будут ли для меня льготы при уплате госпошлины?

    - При обращении с документами на регистрацию права собственности через портал госуслуг или сайт Росреестра предусматривается применение понижающего коэффициента 0,7 к размерам государственных пошлин, уплачиваемых физлицами (ст. 333.35НК РФ). Таким образом, на 30% вы заплатите меньше, чем если бы подавали документы в МФЦ. Например, за регистрацию дома вы заплатите не 2000 рублей, а 1400.


    При покупке квартиры я заплатила госпошлину за всех членов семьи (меня, супруга и двоих детей) по 2000 рублей. Спустя год узнала, что надо было заплатить всего 2000 рублей. Получается, мы переплатили. Как вернуть свои деньги? И вообще - это возможно, если прошло столько времени? Куда обращаться и в какой срок их получу?

    - Если вы ошибочно оплатили госпошлину, вы имеете право  написать заявление на возврат уплаченной суммы в течение трех лет с момента оплаты.
    Денежные средства получите только безналичным путем через 30 дней с момента подачи заявления. Для этого необходимо обратиться с заявлением в МФЦ или Управление Росреестра по РХ (Абакан, ул. Вяткина, 12, 2 этаж, канцелярия) либо в территориальные отделы Управления: Саяногорский отдел (г. Саяногорск, Заводской мкрн., 58), Ширинский отдел (п. Шира, ул. Терешковой, 7, п. Копьево, ул. Кирова, 16), Межмуниципальный Усть-Абаканский отдел (п. Усть-Абакан, ул. Кирова, 1, г. Черногорск, ул. Бограда, 59), Межмуниципальный отдел по г. Абаза, Аскизскому и Таштыпскому районам (п. Аскиз, ул. Красноармейская, 45, г. Абаза, ул. Ленина, 2).
    К заявлению нужно приложить следующие документы: подлинный документ об оплате госпошлины; доверенность на право подачи заявления о возврате, если заявителем является доверенное лицо.






    Дата создания: 10.07.2018 15:44:50

    Дата изменения: 10.07.2018 15:44:50

Возврат к списку